Питание 27.09.2021

Организация питания в образовательной организации
    С 22 февраля 2022 года департамент образования мэрии Омска запустил горячую линию по вопросам организации горячего питания в школах города.
    Ее номер - 21-09-32, часы работы: вторник с 9:00 до 12:30, четверг с 14:00 до 17:00.
    Теперь получить консультацию омичи могут также в официальной группе горячей линии в соцсети «Вконтакте». Это дополнительная возможность для поддержания оперативной обратной связи.
    Специалисты департамента ответят на общие вопросы, связанные с организацией горячего питания в школах, а также на вопросы по теме:
    - организации горячего питания в школах;
    - питания для детей с ограниченными возможностями здоровья;
    - питания по федеральной программе 1-4, 5-11;
    - неудовлетворенности качеством питания.
    Также принимаются предложения об улучшении качества организации питания.
    Специалисты рассматривают и принимают меры по всем поступившим обращениям, дают необходимые разъяснения. В случае необходимости осуществляются выездные проверки.
    Ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ
    Горячая линия по вопросам организации питания
    В департаменте образования Администрации города Омска работает горячая линия по вопросам организации горячего питания в школах города Омска. Соцсеть «Вконтакте»
    Ознакомиться подробнее можно по ссылке:  http://omsk.edu.ru/content/goryachaya-liniya-po-voprosam-shkolnogo

Столовая
    Горячее питание детей во время пребывания в учебном заведении является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.
    В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.
    Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания.
    Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.
    Большое внимание уделяется соблюдению режима питания и обеспечению его качества. Работа школьной столовой организована в соответствии с положением и  приказом директора гимназии.
    В школе созданы условия для организации питания обучающихся. Обеденный зал рассчитан на 320 посадочных мест. Перед входом в столовую установлены 16 раковин для мытья рук, электрический сушитель для рук, дозаторы с мылом, антисептик для обработки рук. Пищеблок оборудован современным технологическим и холодильным оборудованием, необходимым для организации работы на сырьевом цикле. Пищеблок представлен обеденным залом, цехами: горячим, холодным, мясным, овощным, имеется так же цех для обработки и хранения овощей, обработки яиц и склад для сыпучих продуктов.
    Контроль за качеством питания, его разнообразием, витаминизацией, закладкой продуктов питания,  кулинарной обработкой,  выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдения сроков реализации продуктов осуществляется бракеражной комиссией.
    В гимназии обеспечена социальная поддержка на питание в размере 10 рублей на одного ребенка для лиц, признанных в соответствии с действующим законодательством РФ малоимущими, многодетной семьей, опекаемыми. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются двухразовым горячим питанием. Питание в виде горячего обеда для данных обучающихся может быть заменено денежной компенсацией в случае, если образовательная деятельность учреждения, организованная в соответствии с расписанием учебных занятий, не предполагает нахождение обучающегося в учреждении во время предоставления обучающимся питания в виде горячего обеда.
    Услуги по организации питания школьников оказывает ООО «НПК «Спецпитание» (исполнитель ИП М. Ю. Бутаков).
    Телефоны муниципальной горячей линии: 90-29-20,90-29-21