• Проект «Экономика региона в руках молодого поколения»

В рамках реализации долгосрочного профориентационного проекта «Экономика региона в руках молодого поколения» и в рамках федерального проекта «Билет в будущее» 28 и 29 февраля обучающиеся 8-9 классов нашей гимназии посетили профессиональные пробы в Омском техникуме железнодорожного транспорта (ул. Карбышева, 19) и в БПОУ ОО «Омский строительный колледж» (ул. 30 Северная, 71), которые для них организовали БУ «Областной центр профориентации» и департамент образования Администрации г. Омска.
    Проект «Экономика региона в руках молодого поколения».
    Сегодня профессиональной ориентации отводится важная роль. Железнодорожный колледж создает условия для поддержки молодёжи в её профессиональном самоопределении, адаптации на рынке труда. Наставники в железнодорожном колледже — специалисты со стажем в железнодорожной отрасли, которые помогут выполнить профессиональную пробу и доходчиво расскажут о профессии, порекомендуют рабочие места и вакансии для трудоустройства.
    Основу мероприятия в строительном колледже составили профессиональные пробы по направлениям: «Архитектура», «Геодезия», «Землеустройство», «BIM-технологии». Ребята поочередно посещали имеющиеся площадки по различным направлениям. В классе информационного моделирования познакомились с направлением «BIM-технологии», где ребятам было предложено спроектировать автовокзал с помощью компьютерной программы. На архитектурном факультете создавали объемную пирамиду в 3-Д формате с помощью ритмических элементов из листа бумаги. По направлению «Землеустройство» ребята узнали особенности   профессии «техник-землеустроитель», работали с сервисом «Публичная кадастровая карта» Омской области.  По направлению «Геодезия» ребята познакомились с понятием «геодезия», геодезические приборы. В качестве профессиональной пробы работали с электронным теодолитом, измеряли горизонтальный угол.  Ребята остались довольны экскурсией, и многие задумались о выборе профессии, связанной с  обучением в БП ОУ ОО «Омский строительный  колледж»